вторник, 21 января 2014 г.

О'Генри "Последний лист"

Дорогие друзья!
Я надеюсь, вам понравился рассказ.
Сейчас на наших уроках мы обсуждаем способности человека.  А О'Генри в своем рассказе говорит о том, что люди талантливые приходят в этот мир, дабы помогать людям более простым и спасать их.
 Ведь только у человека, наделенного творческим воображением, могла возникнуть столь абсурдная и одновременно столь прекрасная идея - заменить настоящий лист бумажным, нарисовав его столь искусно, что никто и не отличил.  Это и был "Шедевр Бермана". Но за этот поступок художнику пришлось заплатить собственной жизнью...
Писатель рассуждает и о воле к жизни. Ведь, как сказал доктор, у Джонси был шанс выжить, только если она сама поверит в такую возможность. Но девушка готова была малодушно опустить руки, пока не увидела, что последний лист отчаянно держится на ветке...
О'Генри дает понять нам, читателям, что все в нашей жизни зависит лишь от нас самих, что силой воли и жаждой жизни можно даже победить смерть!
Согласны ли вы с автором?
Прошу вас в комментариях поделиться своими впечатлениями о рассказе О'Генри "Последний лист".

25 комментариев:

  1. Частично.
    Не всё в нашей жизни зависит от нас самих.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже частично, но я думаю, что правда если опускать руки ничего не будет выходить. поэтому надо бороться до конца как это сделала джонси увидев лист, и делать так нужно в любом случае, даже если впереди стоит смерть))

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна, но не совсем.
    Как писал иудейский царь Соломон: "На все время и случай" - у человека могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, который он сам не сможет преодолеть.
    Но опускать руки не стоит никогда - мое мнение:)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно согласен,но не все зависит от нас самих.

    ОтветитьУдалить
  6. Тут я согласна скорее с Иркой, чем с автором
    Не все зависит от человека

    ОтветитьУдалить
  7. Калаева согласна,руки опускать не стоит.Джонси хотела- и у нее получилось

    ОтветитьУдалить
  8. Я не совсем согласна с автором. Может что-то и зависит от нас, но есть обстоятельства,которые мы не можем контролировать.
    Доктор оказался беспомощным перед болезнью девушки потому,что "у Джонси был шанс выжить, только если она сама поверит в такую возможность."Но доктор не только надеялся на силу воли девушки,он попросил её подругу позаботиться о ней. Сью была рядом с Джонси и поддерживала её.У него появилась "столь прекрасная идея - заменить настоящий лист бумажным, нарисовав его столь искусно, что никто и не отличил. Это и был "Шедевр Бермана". Но за этот поступок художнику пришлось заплатить собственной жизнью..."
    Старика Бермана считали неудачником. Он только говорил, что сделает какой-нибудь шедевр, но это были только слова.


    Не люблю грустные рассказы,даже если они хорошо кончаются.Слишком много переживаний в одном маленьком рассказе...Хотя может это и хорошо.

    ОтветитьУдалить
  9. Я считаю, что силой воли и самовнушением действительно можно многое победить. Насчёт смерти вопрос спорный. Не думаю, что во всех случаях работает.
    Но я не могу согласиться с автором на счёт предназначения талантливый людей, так как люди и без особых талантов способны спасать других.

    ОтветитьУдалить
  10. Согласна, что все в нашей жизни зависит лишь от нас самих, но не думаю, что силой воли и жаждой жизни можно даже победить смерть!
    Все зависит от самого человека...от того, как он воспринимает окружающий мир...

    ОтветитьУдалить
  11. Я согласна с Таней-"силой воли и самовнушением действительно можно многое победить"
    Нужно только верить.Ведь практически всё в нашей жизни зависит лишь от нас самих.

    ОтветитьУдалить
  12. Согласен,не зависит от нас

    ОтветитьУдалить
  13. В нашей жизни многое зависит от нас, но бывают такие случаи в жизни, когда не всё будет зависить от нас.
    Когда выбор будет принимать кто-то другой к примеру наши родители.

    ОтветитьУдалить
  14. Все зависит от нас, нашего желания, силы воли

    ОтветитьУдалить
  15. Я согласен с тем что многое зависит от нас, но конечно же не все.

    ОтветитьУдалить
  16. Я согласна с автором, но не полностью.Есть такие случаи, где действительно все зависит только от нас, но бывают и такие, где зависеть от нас не может
    буквально ничего.

    ОтветитьУдалить
  17. Я согласна с мнением, что иногда ситуация зависит от нас самих, а иногда не зависит.

    ОтветитьУдалить
  18. Я согласен с высказыванием автора.
    Победить смерть конечно невозмождно, но нужно верить в себя и никогда не сдаваться. Тогда вы обязательно добьетесь успеха, но иногда можно положиться и на удачу..
    P.S Николай Спирин

    ОтветитьУдалить
  19. я согласен с мнением автора! многое зависит от нас, но не все! Данила Кудрявцев.

    ОтветитьУдалить
  20. Если человек что-то сильно хочет совершить или получить,то он сделает все,чтобы выполнить поставленную цель.Конечно, ему будут мешать внешние обстоятельства,но сильная личность всегда противостоит им,а слабая будет винить их в своей неудаче.Поэтому от нас самих зависит очень многое,главное не опускать руки:)
    P.S Екатерина Созина

    ОтветитьУдалить
  21. да я согласна, человек должен сам всего достигнуть своим умом и своими руками.

    ОтветитьУдалить
  22. Рассказ мне понравился, это один из любимых моих произведений этого автора, но не абсолютно все кажется мне правдой. Конечно, от настроя человека зависит многое, действительно, иногда можно победить и смертельную болезнь, но, к сожалению, бывают случаи, когда даже жажда жизни не способна помочь человеку в преодолении несчастья.

    ОтветитьУдалить